您现在的位置:德学培训网 > 德学问答 > 资格考试 > 会计 > 会计证 > 网络平台的商品推广服务适用哪个税目?
网络平台的商品推广服务适用哪个税目?
发布时间:2016-11-13 11:52:33 发布者: 阅读(56)
我有好的答案,我来回答!
1条回答
问:我公司在一个网络平台销售自己的商品,网络平台公司对我方提供与商品相关的文字介绍、说明、图片等文件资料进行网站推广,并开具出增值税专用发票,内容为技术服务费。请问这样的开票内容符合要求吗?会因为开具内容不合规而造成我方税务不允许抵扣的风险吗?  答:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十六条规定,纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。  附:《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条第(六)项规定,信息技术服务,是指利用计算机、通信网络等技术对信息进行生产、收集、处理、加工、存储、运输、检索和利用,并提供信息服务的业务活动。包括软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务和信息系统增值服务。……(5)信息系统增值服务,是指利用信息系统资源为用户附加提供的信息技术服务。包括数据处理、分析和整合、数据库管理、数据备份、数据存储、容灾服务、电子商务平台等。  问题所述,网络平台对贵公司提供的服务应属于信息技术服务,取得的发票按实际内容开具,可以开具为技术服务费,不符合规定的发票才不可以抵扣进项税。  联系方式:  1、如果您有任何疑问可以随时拨打我们24小时专线:13560337002;  2、仁和会计全国热线:13560337002;  3、您也可以直接点击咨询我们在线客服QQ:386531775了解详情。  
0
回答者:热心网友
回答时间:2016-11-13 11:51:53
相关培训问答
问题分类:     提问时间: 1970-01-01 08:00:00
问题分类:     提问时间: 1970-01-01 08:00:00
问题分类:     提问时间: 1970-01-01 08:00:00
问题分类:     提问时间: 1970-01-01 08:00:00
问题分类:     提问时间: 1970-01-01 08:00:00
猜你喜欢
 换一换
热门城市